В составе российской делегации на Олимпиаду в Ванкувер приехал и Дед Мороз из Великого Устюга. На него возложена ответственная функция: обеспечить зимней погодой олимпийские старты. Свои планы он лично изложит в ходе официальной церемонии открытия Русского дома 11 февраля. Приехав в Ванкувер, Дед Мороз заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что "прибыл ещё и для того, чтобы всеми новогодними волшебными силами - морозами, метелями да вьюгами, помочь российской сборной завоевать все золотые медали этой Олимпиады!".

ДедМороз получил уже приглашения посетить 10 спортивных состязаний по биатлону, лыжным гонкам и хоккею. На церемониях открытия и закрытия Олимпиады ему отведено особое почётное место. Ещё одно событие этих олимпийских дней - презентация 25 февраля следующей Зимней Олимпиады, в Сочи, в 2014 году, для русского Деда Мороза станет очень важным, так как он согласился стать официальным талисманом "Сочи-2014".

В предстартовой суете Ванкувера гостя из Великого Устюга узнают сразу, а он напоминает всем, что "сейчас идёт праздничная неделя Масленицы, и уж без подарков и угощений никто в эти дни не останется". Дед Мороз пояснил, что со всеми гостями и участниками Олимпиады общается только на русском языке, но "никаких проблем с пониманием не испытывает, так как добрая улыбка и чистое сердце открывают души всех людей любых национальностей!".