В 2009 году в рамках антикризисных мероприятий по стимулированию рынка жилищного строительства министерство обороны и министерство регионального развития Российской Федерации направили в Омскую область более 1,5 млрд рублей для улучшения жилищных условий военнослужащих и граждан, уволенных в запас. Инвестиции по этим программам смогли привлечь только те регионы, которые имеют развитую строительную базу и способны за короткий срок построить достаточное количество недорогого, но качественного жилья. Омская область успешно справилась с выполнением федеральной заявки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

С привлечением инвестиций в регионе приобретено 922 квартиры, из них на средства минобороны - более 800. Жильё предоставляется кадровым военным по социальным нормам из расчёта не менее 18 кв. метров на каждого члена семьи. Закупка жилья проводилась на условиях конкурса в домах высокой степени готовности со сдачей квартир "под ключ". На средства минрегиона РФ для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы, приобретено 115 квартир на общую сумму более 174,5 млн рублей.

Кроме того, в 2009 году представителям этой категории граждан вручено около 60 жилищных сертификатов, каждый из которых в денежном выражении составляет около 2 млн рублей. Региональный минстрой организовал базу данных и проводил встречи с застройщиками, чтобы и эти средства были направлены на первичный рынок жилья. В ближайшее время для бывших военнослужащих поступит ещё около 60 сертификатов, и государственные обязательства по улучшению жилищных условий этой категории граждан будут выполнены в Омской области в полном объёме.

Сейчас, накануне Дня защитников Отечества и Дня вывода войск из Афганистана идёт массовое заселение военнослужащих.