Сегодня, 10 февраля, по решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей в помощь Монголии, серьёзно пострадавшей из-за суровых морозов. Тулеев также передал слова поддержки от всех кузбассовцев президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу, премьер-министру Сухбаатарыну Батболду и жителям страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Нынешняя зима стала настоящим бедствием для монгольских животноводов. Из-за снегопадов пастбища оказались под глубокими сугробами. С начала зимы от холода и нехватки еды пали уже около 1,5 млн голов скота. Страна, треть населения которой - кочевники-скотоводы, оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Сейчас в Монголии морозы пошли на спад, но в ближайшие две недели снова ожидается понижение температуры. К весне, по прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, едва ли не треть скотоводов страны лишится поголовья и останется без средств к существованию.

Как напомнили в пресс-службе, Кузбасс и Монголию связывают давние дружественные отношения. Ещё в 1999 году было подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве между администрацией области и правительственными организациями страны. Внешнеторговый оборот Кемеровской области с Монголией за 2009 год составил $6,8 млн (из них экспорт Кузбасса - $6,5 млн).