Сегодня, 11 февраля, в Белокурихе стартует "Зимняя зерновая конференция". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства, с самого начала конференцию стали называть "Зерновым Давосом".

На конференцию, которая будет работать три дня, приедут все ведущие эксперты страны по рынкам зерна и масличным. Впервые в ее работе примут участие известные специалисты по российским рынкам молока и мяса.

Главными темами станет влияние макроэкономики и государственной политики на агропромышленный рынок. Будут озвучены перспективы развития внутренних и внешних рынков сбыта и др. Специалисты подведут итоги года и представят текущее состояние зернового рынка, а также сделают первые прогнозы цен на зерно в предстоящем сезоне.

В качестве эксперта в работе конференции третий год подряд примет участие генеральный директор Центра "СовЭкон" (Москва) Андрей Сизов. По его словам, конференция дает своим участникам возможность получить объективную, взвешенную информацию о состоянии зернового рынка и перспективах его развития непосредственно у ведущих российских экспертов.

"Обсуждая перспективы нового сезона, эксперты уже в феврале 2009 года говорили о новом высоком урожае зерновых в России. Они обращали внимание на высокую вероятность обильного урожая в Сибири в целом и на Алтае, в частности. Эксперты тогда же указывали на большую вероятность значительного снижения государственных закупок зерна в 2009-2010 годах", - отметил генеральный директор Центра "СовЭкон".

Эксперты подчеркивали, что ценам в Сибири придется существенно опуститься, чтобы стать конкурентоспособными для поставок излишков зерна в Европейскую часть России и на экспорт. Как показывает текущий сезон, ожидания экспертов конференции в значительной мере оправдались.