"После проигрыша на президентских выборах премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имеет два сценария своего поведения и дальнейшего развития событий в ближайшее время". Об этом сегодня, 10 февраля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам эксперта, согласно первому варианту, Тимошенко, как и полагается, уходит в оппозицию к своему основному сопернику на президентских выборах и начинает скрупулезно выискивать промахи своего оппонента. "С этим багажом Тимошенко благодаря критике власти выигрывает местные и возможные досрочные парламентские выборы и создает стойкую коалицию, которая будет оппонировать президенту Януковичу", - отметил Бала. "Согласно второму варианту, Тимошенко постарается использовать все возможные ресурсы, чтобы не дать Януковичу и возглавляемой им Партии регионов сконцентрировать в своих руках и президентскую, и правительственную власть. Для этого она останется премьер-министром, и всячески будет стараться помешать созданию новой коалиции", - отметил эксперт.

По его мнению, оба варианта вполне вероятны, и все будет зависеть от решения, которое примет сама Тимошенко. "Однако вероятность достижения ею успеха несравнимо выше при первом сценарии, поскольку именно в оппозиции Тимошенко всегда хорошо проявляет себя", - отметил Виталий Бала. В то же время, по его мнению, для Украины наиболее выгодным является вариант, при котором Тимошенко начинает сотрудничество с президентом Януковичем, и остается на посту премьер-министра.

Напомним, ЦИК Украины обработал 100% электронных протоколов избирательных комиссий. Результаты следующие: за кандидата на должность президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,47%.