"Я могу с полной уверенностью сказать: таких масштабных экологических изысканий никогда в истории Балтики не проводилось. И никогда такие средства на экологию, на экологическое изучение Балтики не выделялись" - заявил сегодня, 10 февраля, выступая на проходящем в г. Хельсинки (Финляндия) саммита по действиям в Балтийском море" председатель правительства России Владимир Путин. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Причем мы реагировали даже на те сигналы, которые были вообще очень маловероятны, по сути, являлись умозрительными. Но действовали по известной русской пословице - "лучше семь раз отмерить и один раз отрезать", - добавил Путин.

Он также заявил, что инвестиции в экологические экспертизы составили около 100 млн евро, и что для выбора оптимальной и безопасной со всех точек зрения трассы газопровода проведены геофизические изыскания на площади более чем 40 тыс. квадратных километров. Путин напомнил, что морские газопроводы уже достаточно хорошо себя зарекомендовали.

Напомним, в настоящее время ожидается, что Финляндия выдаст второе разрешение на строительство по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream.

Напомним также, что 10 февраля в Хельсинки проходит экологический саммит, организованный по инициативе руководства Финляндии. В работе форума принимают участие главы правительств и государств России, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции и других стран. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Владимир Путин, эстонскую - премьер-министр Андрус Ансип.

Проект газопровода Nord Stream реализуется международным консорциумом Nord Stream AG в составе "Газпрома" (51%), германских концернов BASF/Wintershall AG (20%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), а также голландской N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Газопровод пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд).

Начало строительства Nord Stream запланировано на первую половину 2010 года, начало поставок газа по первой линии пропускной способностью 27.5 млрд кубометров - на 2011 год, а ввод в эксплуатацию второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода - на 2012 год. Суммарные инвестиции в проект газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро.