Президент Армении Серж Саргсян собирается пригласить своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева на церемонию открытия армяно-турецкой границы. Об этом он заявил сегодня, 10 февраля, выступая в Институте международных отношений Великобритании (Chatham House) в Лондоне.

По его словам, данная церемония может стать важным и где-то показательным мероприятием для всего региона, которое наглядно продемонстрирует, как должны решаться существующие проблемы, что даже самые закоренелые конфликты имеют пути решения. "И этот путь - переговоры и способность смотреть на реальность открытыми глазами. Уверен, что лучшая возможность содействовать карабахскому конфликту - это показать на примере собственной страны, что проблемы могут быть решены и принести пользу всему региону", - подчеркнул глава армянского государства.

"Мы уверены, что нормализация армяно-турецких отношений может стать крупнейшей инвестицией последних десятилетий в дело установления мира и стабильности на Южном Кавказе. Руководствуясь этим видением, мы согласились двигаться вперед без предусловий, не обуславливая наши отношения обстоятельством признания факта Геноцида армян со стороны Турции. Но если наши подозрения подтвердятся, что цель Турции - тянуть время, а не нормализовать отношения, то будем вынуждены прекратить этот процесс", - заявил Серж Саргсян.

Он также отметил, что процесс переговоров с Турцией протекал нелегко. "Не секрет, что со стороны Турции постоянно звучали предусловия, связанные с урегулированием карабахской проблемы. Тогда как, очевидно, что попытки связать эти два процесса навредят как нормализации армяно-турецких отношений, так и урегулированию карабахской проблемы. В то же время, я считаю, что быстрая нормализация отношений Армении и Турции может придать положительный заряд процессу урегулирования карабахской проблемы", - заявил армянский президент.