Итоги работы министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области в 2009 году и задачи на предстоящий период обсудила сегодня, 10 февраля, в Калуге расширенная коллегия ведомства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что одним из приоритетных направлений работы министерства в прошедшем году было создание условий для обеспечения экономики и государственного сектора региона высококвалифицированными кадрами. В числе мероприятий, направленных на решение этой задачи - целевая контрактная подготовка молодых специалистов, реализация программы переселения соотечественников, упорядочение трудовой миграции, стимулирование работодателей к повышению размеров оплаты труда.

В ходе коллегии отмечалось, что безработицу в регионе удается удерживать на одном из самых низких уровней в ЦФО - 1,5% на текущий момент.

С помощью центров занятости в 2009 году нашли работу около 48 тысяч человек. Более 33 тысяч жителей области стали участниками оплачиваемых общественных работ, более 3 тысяч находящихся под угрозой увольнения были направлены на опережающее обучение, 500 человек организовали предпринимательскую деятельность, получив финансовую поддержку в рамках программы самозанятости населения.

Губернатор области Анатолий Артамонов отметил первостепенную важность проведения в регионе грамотной кадровой политики. Он подчеркнул, что главной проблемой является нехватка квалифицированных кадров. В этой связи глава региона поставил перед министерством ряд задач - активнее находить и выдвигать на ответственные должности способных молодых управленцев, направить усилия на профориентацию молодежи на необходимые для региона специальности, радикально повысить эффективность работы системы профтехобразования.