Глава избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет о наличии "первых юридически доказанных фальсификациях в пользу Януковича во втором туре выборов президента Украины". Об этом он заявил прессе сегодня, 10 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Таким образом, в частности, в 5-ом избирательном округе (город Керчь) нам удалось добиться первого пересчета голосов на 20-м избирательном участке вопреки безумному сопротивлению представителей Януковича. В результате пересчета выяснилось, что данные, переданные Центральной избирательной комиссии по этому участку, дают Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил в действительности. Этот факт задокументирован", - отметил Турчинов. "После этого нам удалось добиться пересчета голосов еще на шести избирательных участках. Во всех случаях пересчета имели место аналогичные фальсификации в пользу кандидата Януковича. И сразу после этого представителями его штаба были заблокированы все законные требования о пересчете голосов на других участках", - добавил он.

"Это позволяет нам говорить о системном и масштабном характере подобных нарушений. Следовательно, я заявляю о том, что в ходе второго тура выборов президента Украины произошли фальсификации, которые существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования. Ввиду того, что такие же нарушения имели место в других областях Украины, в частности в Донецкой и Луганской областях, мы сегодня передали в Центральную избирательную комиссию документы с требованием о пересчете голосов более чем на 900 избирательных участках", - заявил Турчинов.

Напомним, ЦИК Украины обработал 100% электронных протоколов избирательных комиссий. Результаты следующие: за кандидата на должность президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,47%. Мы готовы предоставить эти конкретные доказательства фальсификаций голосования международным наблюдателям, журналистам, общественности и передать в суд.