Сегодня, 10 февраля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин ознакомился с технологией реконструкции очистных сооружений муниципального унитарного предприятия "Водоканал" и проблемами водопроводно-канализационного хозяйства Екатеринбурга. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Губернатора ознакомили с ходом реконструкции головных сооружений водопровода, где будет использоваться новая современная технология очистки воды, а также с проектом реконструкции Западной фильтровальной станции. Его реализация даст возможност сделать воду в Верх-Исетском пруду чистой.

В 2010 году завершится реконструкция Северных очистных сооружений, это позволит очищать по новой технологии 20% всей получаемой городом воды. Пока же, по мнению главы области, и её количество, и качество не соответствуют современным требованиям.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание губернатор, - экономия воды. "Мы должны стимулировать население устанавливать приборы учета и расходовать воды гораздо меньше, чем сегодня", - подчеркнул Мишарин.

Отметим, ежедневно в Екатеринбург подается из разных источников около 550 тысяч кубометров воды и выводится более 600 тысяч кубометров сточных вод. Общая протяженность водопроводных сетей в городе составляет около 1.700 км, но более 60% из них полностью изношены и требуют замены. Из-за ветхих сетей потери воды составляют 22-25%.