В соответствии с концепцией развития нефритовой отрасли Республики Бурятия на 2009-2011 годы начата работа по организации переработки и изготовления изделий из нефритового сырья на территории республики. Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Бурятии, создаётся экспериментальный цех по обработке нефрита, для которого в настоящее время подобрано помещение. Ведётся оснащение цеха, уже приобретено камнерезное оборудование и разработана линейка сувенирных изделий.

В целях подготовки кадров для нефритовой отрасли проведены переговоры с высшими учебными заведениями Иркутска, Восточно-Сибирским государственным технологическим университетом, профессиональным лицеем №24 города Улан-Удэ. Организованы четырёхмесячные курсы по дизайну нефритовых изделий, работе на автоматических станках, художественной обработке и ручному производству сувенирно-ювелирных изделий из нефрита. Учитывая специфику обработки камня, для обучения специалистов приглашены преподаватели из КНР.

ОАО "Управление недрами Республики Бурятия" проведены оценочные работы по исследованию рынка нефрита, ассортимента, цен сувенирных и ювелирных изделий, оборудования по обработке камня в КНР, подписаны протоколы намерений с заинтересованными китайскими компаниями.