Председатель Думы Ханты-Мансийского АО Василий Сондыков считает Наталью Комарову достойным кандидатом на пост губернатора Югры. Об этом он заявил, комментируя предложенную 8 февраля главой государства кандидатуру Комаровой на пост губернатора округа, сообщается на официальном сайте Думы.

"Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сделал достойный выбор, внеся на рассмотрение депутатов Думы Югры кандидатуру Натальи Владимировны на пост Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, - подчеркнул Сондыков. По его словам, она является очень грамотным и ответственным человеком, хорошо себя зарекомендовавшим в Госдуме. "Комарова обладает солидным управленческим опытом, возглавляет комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. А эти направления работы являются для нашего, нефтяного края, самыми актуальными: от конструктивной работы с нефтяниками до соблюдения экологических норм на месторождениях. Наталья Владимировна принимала самое активное участие в разработке и продвижении в Госдуме законопроекта о поддержке малого и среднего предпринимательства в нефтяной отрасли. Также под ее руководством были разработаны конструктивные изменения в Земельный и Лесной кодексы РФ. Словом, это действительно профессионал с большой буквы", - заявил председатель югорской Думы.

Василий Сондыков также отметил, что Наталье Комаровой близок северный регион, ведь до прихода в Государственную Думу она была мэром Нового Уренгоя, первым заместителем губернатора соседнего, Ямало-Ненецкого автономного округа. "Она прекрасно знает проблемы Севера и уже много лет активно работает над их решением", - подчеркнул спикер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, свое решение по кандидатуре нового губернатора Югры президент Дмитрий Медведев озвучил 8 февраля. Срок полномочий действующего главы региона Александра Филипенко истекает 24 февраля.