В конце 2009 года на территории южного поселка Чебоксар и в Чебоксарском районе участились кражи из частных домов. Очередное преступление из этой серии было совершено в начале февраля. В 10 утра злоумышленник проник в один из домов в Чебоксарском районе. Но тот оказался не пустым. Присутствие 19-летней девушки не остановило преступника. Угрожая ей ножом, незваный гость забрал деньги и ценности, после чего скрылся, сообщили ИА REGNUM Новости в МВД по Чувашии. Молодой человек был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска в считанные часы недалеко от места преступления. Похищенные вещи были еще при нем, равно как и тот самый нож.

Задержание трудно назвать случайным, подчеркивают в МВД. Уже несколько дней оперативники подбирались к этому человеку. А в поле зрения милиции он вообще попал очень давно: 27-летний уроженец Урмарского района неоднократно судим за кражи. В местах лишения свободы он провел 12 лет.

Оперативники полагают, что после освобождения в ноябре прошлого года подозреваемый совершил не одну кражу. Чаще всего - действуя в районе южного поселка в Чебоксарах и на границе с Чебоксарским районом. В его доме при обыске было найдено множество похищенных вещей. Возбуждено уголовное дело, расследованием данного преступления занимается Новочебоксарский МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ.