В городе Куйбышев Новосибирской области пресечена деятельность организованной преступной группы, которая занималась распространением героина на территории исправительной колонии №12. Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, помимо сбыта героина осужденным, наркотики распространялись жителям Куйбышева.

В состав группы входили трое мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Один из них, уроженец Казахстана, организовал контрабандный канал поставки героина из Павлодарской области в Куйбышев. Затем героин переправлялся другому участнику группы, гражданину Казахстана, который сам отбывал наказание в ИК-12. От него наркотики расходились по территории колонии среди тщательно подобранного круга заключенных.

В результате проведенных оперативных мероприятий участники данной организованной преступной группы задержаны. Из незаконного оборота изъято свыше 1 килограмма героина и более 100 граммов гашиша. Ведется следствие.

На данный момент возбуждены уголовные дела по п. а,г ч. 3 ст. 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).