Комплексный план развития города Сокол Вологодской области рассмотрела и положительно оценила рабочая группа по модернизации моногородов, созданная при правительственной комиссии вице-премьера Игоря Шувалова. Таким образом, в 2010 году на реализацию этого плана город получит федеральные средства в размере одного миллиарда рублей. Как сообщает корреспондент ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу губернатора области, концепцию модернизации Сокола 9 февраля в Правительстве России защищал глава региона Вячеслав Позгалёв.

"В Вологодской области несколько населенных пунктов, претендующих на статус моногорода. Поэтому, когда Правительство России начало работу по оказанию поддержки таким городам, мы выбрали Сокол, как наиболее сложный в экологическом, экономическом, демографическом плане, - сказал губернатор. Наш проект по Соколу был поддержан единодушно и рекомендован как образцовый для других городов. Сумма софинасирования приличная - по этому году порядка миллиарда рублей. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры города, на создание новых рабочих мест. Нас этот факт радует, потому что появляется реальная возможность помочь городу. Однако теперь очень важно добиться максимально эффективного использования этих средств".

По оценке Вячеслава Позгалева, областные власти поставили амбициозную задачу - сделать Сокол процветающим городом, где доходы на одного работающего будут не ниже, чем в Череповце, и даже выше, а безработица будет сведена к минимуму: "Пока речь идет не о строительстве массового жилья, но о строительстве новой экономики, современной, конкурентоспособной. Хочу предостеречь: никакого иждивенчества здесь быть не может, нам дается удочка, чтобы мы, взяв ее, могли кормить себя сами. На старте большой и кропотливой работы нам помогает Правительство, а затем мы должны вместе с городской и районной администрацией, опираясь на поддержку населения, сделать Сокол действительно процветающим городом. Задача, повторюсь, амбициозная, но, как отмечено комиссией, - вполне реальная".