Общая потребность брянских хозяйств в финансовых средствах на проведение сева в 2010 году (без учета заработной платы) составляет более 940 миллионов рублей. Об этом объявлено на оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого 9 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

В целом по области должно быть засеяно яровыми свыше 218 тысяч гектаров (что на 3,7 тысячи га больше 2009 года), увеличится внесение минеральных удобрений до 30-32 тысяч тонн. На данный момент в исправном состоянии находится порядка 3,5 тысяч тракторов (82% от наличия). Через ОАО "Росагролизинг" в текущем году планируется приобрести еще 83 трактора и 30 грузовых машин.

Недостаток механизаторов планируется компенсировать за счет привлечения к полевым работам выпускников и практикантов профтехучилищ и аграрных учебных заведений, резервных механизаторов, работников других организаций АПК и т.д.

Александр Касацкий обратил внимание на районы, которые планируют в этом году снизить посевные площади (Унечский, Карачевский, Навлинский, Климовский и Дубровский районы). По словам вице-губернатора, подобного сокращения допускать нельзя. Также обсуждалось использование сельхозпредприятиями безвозмездных субсидий и погашение задолженностей по кредитам.