Медведевским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл проведена проверка по факту нецелевого использования денежных средств федерального бюджета ФГОУ СПО "Марийский аграрный колледж".

Как сообщили в СУ СКП, установлено, что ФГОУ СПО "Марийский аграрный колледж" за счет средств федерального бюджета в 2008 году производилась оплата коммунальных расходов, транспортных расходов при служебных командировках, услуг по монтажу системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, установки спутникового оборудования и тонирования стекол автомобиля, услуг по повышению квалификации работника и др. Всего незаконно израсходовано 1 873 429, 99 рублей.

В действиях руководства колледжа формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285.1 ч.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

В ходе проверки установлено, что 817 487, 69 рубля израсходованы по инициативе директора учреждения Виталия Бердникова, а 1 055 942, 3 рубля израсходованы по инициативе его заместителя Эдуарда Рябчикова.

При этом уголовная ответственность по указанной статье возникает при незаконном расходовании должностным лицом бюджетных средств в сумме, превышающей 1 500 000 рублей.

В связи с этим в возбуждении уголовного дела отказано.

В настоящее время прокуратурой Медведевского района решается вопрос о привлечении Бердникова и Рябчикова к административной ответственности.