По итогам 2009 года валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Кабардино-Балкарии составил порядка 580 тыс. тонн. В 2010 году планируется произвести не менее 600 тыс. тонн. Об этом на всероссийском агрономическом совещании в Минсельхозе России заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия КБР Валерий Дохов. При этом, сказал Дохов, увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых происходит за счет увеличения урожайности возделываемых культур, что свидетельствует о повышении культуры земледелия.

Что касается возделывания востребованных сельхозкультур, то и здесь Кабардино-Балкария, по словам Дохова, не отстает. В открытом грунте с использованием капельного орошения и шпалеры возделываются новые урожайные сорта огурцов на площади 100 га. Кроме этого, возделываются в республике картофель, капуста, корнеплоды.

Также идет реализация проектов по выращиванию сельхозкультур в закрытом грунте. В 2009 году запущен первый блок теплиц ООО "Агроком", полным ходом идет строительство второй очереди площадью 10 га, а в 2011 году начнется строительство третьего блока. К 2012 году с площади 30 га ООО "Агроком" Кабардино-Балкария планирует получать около 15 тыс. тонн овощей, обеспечивая потребителей свежими овощами круглый год.

Развивается садоводство, отметил Дохов. В прошедшем году произведена закладка 200 га садов интенсивного типа. Планируется до 2020 года довести их площадь до 15-17 тыс. га., получая при этом валовой сбор плодов порядка 1 млн. тонн, что позволит на 30% заместить импорт плодовой продукции в целом по России. Произведена закладка 300 га виноградников.

В 2009 году в Кабардино-Балкарии собрано 25 тыс. тонн семенной кукурузы, что вдвое больше, чем в 2008 году. Основная часть полученных семян отгружена в другие субъекты России и страны ближнего зарубежья. К 2012 году в республике планируется производить гибридных семян кукурузы порядка 45 тыс. тонн или 60% от общей потребности по России. Налажены контакты с учеными-агрономами из Сербии по совместной работе, направленной на создание новых сортов и гибридов кукурузы.

"Задача перед аграриями Кабардино-Балкарии - не только увеличить валовой сбор зерна и других сельхозкультур, но и улучшить качество получаемого урожая, что позволит повысить рентабельность производства, эффективность использования земли, конкурентоспособность продукции, а самое главное - обеспечить продовольственную безопасность республики", - подчеркнул Дохов.