Сотрудниками Госнаркоконтроля по Северной Осетии обезврежена преступная группа, которая промышляла торговлей наркотического средства, маскируемого под кондитерский мак. Семейная пара из поселка Южный Иристонского района города Владикавказа занималась производством и сбытом наркотического средства "ацетилированный опий". Об этом 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы Госнаркоконтроля по Северной Осетии Ирина Абаева.

По словам задержанных, мак они привозили из Нальчика. Мужчина и женщина приобретали несертифицированный кондитерский мак по 700 рублей, а реализовывали его уже по 1300. Кроме того, по желанию некоторых покупателей, продавали наркотик уже в готовом виде в упаковках от "Нафтизина". В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям незаконный сбыт наркотических средств организованной группой и хранение наркотических средств в крупном размере.

"Во время работы на данном направлении оперативникам удалось отследить всю преступную цепочку, начиная от потребителей и заканчивая реализаторами. Наркополицейские выяснили, что особо крупные партии этого вещества поступают в республику из Кабардино-Балкарии по давно налаженному каналу", - пояснила Абаева. В Северной Осетии и Кабардино-Балкарии наркополицейскими были задержаны все члены преступной группировки - всего 14 человек. У жительницы соседней республики было изъято свыше 900 упаковок несертифицированного кондитерского мака, предназначавшегося для реализации на территории Северной Осетии, а также оборудование для его расфасовки и упаковки. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. На сегодняшний день - это самая крупная партия кондитерского мака, изъятая на территории республики с момента запрета его реализации.