В Перми в четырех городских поликлиниках созданы центры здоровья. Основная задача центров - формирование здорового образа жизни горожан, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В ближайшее время откроется пятый центр здоровья на базе городского центра медицинской профилактики, сообщили 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Перми.

В центрах установлено современное оборудование, которое поможет врачам оценить, как функционирует организм пациента, определить прогноз состояния здоровья. Ведется консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

Врачи центров будут также вести работу по информированию граждан о вредных и опасных для здоровья факторах, пропаганде здорового образа жизни и формированию у жителей нашего города ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, обучать гигиеническим навыкам, мотивировать их к отказу от вредных привычек, включая потребление алкоголя и табака.