Государственная Дума приняла в первом чтении пакет из шести законопроектов, касающихся налоговой реформы. В частности, - законопроект, предусматривающий снижение с 1 января 2004 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 18 процентов и отмену налога с продаж.

Помимо снижения базовой ставки НДС, законопроект предусматривает изменение действующего порядка применения нулевой ставки по перевозкам экспортируемых и импортируемых товаров. Если сейчас НДС по ставке 0% облагаются работы и услуги по транспортировке, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, помещенных под таможенные режимы экспорта, то новый законопроект предполагает оставить нулевое налогообложение только для тех услуг по международным перевозкам, определение которых предлагается включить в положение ст.164 Налогового кодекса РФ. Работы и услуги по сопровождению, погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, ввозимых на территорию РФ и вывозимых с ее территории, предлагается облагать налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18%.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 355 депутатов, 4 высказались "против", двое воздержались. Автор альтернативного законопроекта депутат Георгий Боос отозвал свой вариант, предусматривавший снижение НДС до 16 процентов при сохранении налога с продаж. По-видимому, это свидетельствует о том, что, несмотря на активное сопротивление представителей ряда регионов, поправка об отмене налога с продаж, скорее всего, сможет пройти через Госдуму и вступит в силу, как и планировалось, с 1 января 2004 г. Выпадающие доходы региональных бюджетов предполагается компенсировать за счет передачи им некоторых налогов, сейчас поступающих в федеральный бюджет. Бюджетный комитет Госдумы настаивает на том, чтобы ко второму чтению законопроекта источники компенсации были четко определены.

Выступая сегодня в Госдуме в рамках "Правительственного часа", председатель правительства РФ Михаил Касьянов не исключил, что депутатам потребуется продлить весеннюю сессию "в силу необходимости шлифовки" пакета налоговых законопроектов. Вместе с тем, он выразил уверенность, что кабинету министров и депутатам удастся найти взаимоприемлемые решения по оптимальному снижению налогового бремени.