Президент Узбекистана Ислам Каримов 10 февраля 2010 года по приглашению президента Республики Корея Ли Мён Бака отправляется в эту страну с государственным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, в ходе визита, который продлится по 12 февраля, будут обсуждены вопросы расширения узбекско-корейского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. "По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях", - заключил собеседник агентства.

Между тем, представители канцелярии президента Кореи вносят ясность в тематику будущих переговоров. По данным корейских СМИ, Ислам Каримов и Ли Мён Бак обсудят вопросы по реализации совместных экономических проектов и развития двухсторонних связей. Стороны рассмотрят вопросы, связанные с развитием проекта строительства газохимического комплекса газового месторождения Сургиль стоимостью $3,3 млрд и созданием международного хаба в аэропорту Навои, а также сотрудничество в таких сферах, как сельское хозяйство, окружающая среда и культура. Во время визита, глава Узбекистана также проведет переговоры с премьер-министром Чунг Ун Чаном, спикером Национальной ассамблеи Ким Хен Омом и министром финансов Юн Чжин Хеном. Агентство Yonhap со ссылкой на МИД Кореи сообщает, что Узбекистан и Республика Корея в рамках визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Сеул подпишут четыре соглашения по сотрудничеству в социально-экономических сферах на сумму $8,65 млн. В частности, стороны подпишут соглашение стоимостью $3 млн., который поможет Узбекистану улучшить карантинно-медицинскую службу. Корейская сторона до конца 2010 года осуществит проект стоимостью $1.5 млн. по строительству четырех насосных станций в Хорезмской области Узбекистана.

По данным МИД республики, Республика Корея признала независимость Республики Узбекистан 30 декабря 1991 года. Дипломатические отношения установлены 29 января 1992 года. В соответствии с Торговым соглашением от 1992 года между странами установлен режим наибольшего благоприятствования. Суммарный объем прямых инвестиций Южной Кореи в экономику Узбекистана превысил $2 млрд. Льготные кредиты, предоставленные Фондом экономического развития и сотрудничества (EDCF) Эксимбанка РК, составили $117 млн., которые были направлены на реализацию приоритетных проектов. За 2009 год объем двусторонней торговли по сравнению с 2008 годом увеличился на 8,2% и составил $1 млрд. 228,4 млн.

На сегодняшний день в Узбекистане активно работает 373 совместных узбекско-корейских предприятия, в том числе 62 со стопроцентным корейским капиталом. Среди корейских компаний, действующих на рынке Узбекистана, такие крупные, как Корейская национальная нефтяная корпорация (КНОК), Корейская Газовая Корпорация (КоГаз), "ДЭУ Интернейшнл", "Кореан Эйр", "Шиндонг энерком", "Хайнтекс" и другие. В МВЭСИТ Республики Узбекистан аккредитовано 85 представительств южнокорейских компаний, сфера деятельности которых включает в себя проведение экспортно-импортных операций, оказание транспортных услуг, текстильное производство и сервисное обслуживание электроники.