Распоряжением Главы Карелии Сергея Катанандова утвержден план основных мероприятий на 2010 год по подготовке и проведению в республике празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, особое внимание в плане отведено выполнению мероприятий по улучшению условий жизни инвалидов и участников войны, а также лиц, приравненных к ним. В частности, значительные средства из федерального бюджета выделяются на обеспечение жильем инвалидов и участников войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предусмотрены мероприятия по установке ветеранам и инвалидам войны квартирных телефонов, организована подписка и доставка газеты "Карелия".

Также будет оказываться единовременная материальная помощь вдовам участников войны в ремонте жилых помещений. В рамках мероприятий продолжится углубленная диспансеризация инвалидов и участников войны. Предусмотрены также средства на укрепление материальной и лечебной базы Госпиталя ветеранов войн в Петрозаводске.

В планах подготовки к знаменательной дате намечены ряд памятных мероприятий. В частности, будет проводиться ремонт и реставрация памятников, обелисков, воинских захоронений, запланировано установить новые мемориальные доски с именами погибших в Великой Отечественной войне. Пройдут мероприятия по присвоению имен Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации образовательным учреждениям, детско-юношеским клубам за достижения в патриотическом воспитании. Будет создана полная версию электронной базы данных о погибших в Карелии защитниках Отечества в 1941-1945 годах в составе Карельского и Северного фронтов.

В план подготовки к празднику Победы вошли также информационные и культурно-массовые мероприятия, включающие вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", проведение патриотических акций, в том числе "Георгиевская ленточка - я помню, я горжусь!". Будут организованы различные фестивали, встречи, концерты, художественные выставки, спортивные соревнования. Кульминацией празднования станет военный парад Победы в Петрозаводске.