Главы административных округов Омска подписали распоряжения о том, что жителям частных домов в городской черте запрещается сваливать мусор на улицах, вдоль дорог, складывать на улицах стройматериалы, дрова, уголь, другие материалы и предметы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра мэрии Омска Николай Горнов, нарушителей правил чиновники будут привлекать к административной ответственности и штрафовать. Правила уборки мусора в частном секторе прописаны в "Памятках домовладельцу", которые раздают омичам. По этому документу жители частных домов в городской черте обязаны убирать прилегающие к домам территории до проезжей части и осуществлять вывозку мусора за счет собственных средств. Также чиновники разработали новую схему приема платежей за уборку мусора. Между коммунальными службами округов и сборщиками платы за мусор - квартальными будут заключаться специальные договора. Договор предусматривает премирование квартальных, которые перевыполнят план по сбору платежей. Также по новой схеме жителям Омска после внесения ежемесячных платежей за уборку мусора теперь будут выдаваться специальные талоны. А квартальные, в свою очередь, будут контролировать наличие талонов у горожан.

"Уборка города от мусора это не только задача мэра или муниципальных властей, а обязанность горожан, работающих в Омске предпринимателей, это вопрос внутренней культуры", - заявил мэр Омска Евгений Белов. Омский градоначальник считает, что владельцам частных домов надо самостоятельно сжигать бытовой мусор. "Я сам сжигаю мусор на даче, а пепел закапываю в огороде. Мусорная проблема в Омске создается искусственно", - считает Евгений Белов.

Подобные экстренные меры по очистке Омска от мусора городские чиновники предпринимают после резкой критики в свой адрес от губернатора Омской области Леонида Полежаева. Он отчитал мэра Омска Евгения Белова, его замов и руководителей санитарных служб региона за неудовлетворительную работу по уборке территорий областного центра от мусора.