В Горьковском районе Омской области 10 февраля стартуют соревнования по лыжным гонкам среди студентов вузов Сибирского федерального округа. Они пройдут в рамках I Всероссийской зимней универсиады и станут её вторым отборочным этапом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, на старт выйдет около 100 лыжников Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев и республики Хакасия. Омскую область будет представлять команда Сибирской автомобильно-дорожной академии из 14 спортсменов.

В программе - индивидуальные гонки классическим и свободным стилем на пять и десять км для женщин и 10 и 15 км для мужчин, а также спринт. Награды победителям вручат известные омские спортсмены: двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич и чемпион Всемирной универсиады-1962 по лыжным гонкам Анатолий Слезнов. По итогам соревнований, которые продлятся до 13 февраля, будет сформирована сборная команда Сибирского федерального округа для участия в финальных соревнованиях в марте.

Первая Всероссийская зимняя универсиада 2010 года организована министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ совместно с Российским студенческим спортивным союзом. В программу включены семь видов спорта. Главные цели Универсиады - укрепление спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования и привлечение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом.