Сегодня, 10 февраля, в рамках празднования Дня Российской науки в высших учебных заведениях Кемеровской области начнутся Губернские академические чтения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в 2009 году учёные Сибирского отделения Российской Академии наук уже читали лекции для студентов и преподавателей Кемеровского государственного университета, в этом году проект решено было расширить, лекции пройдут уже в шести вузах области и их филиалах с февраля по май 2010 года.

Первые лекции состоятся 10 февраля в Кемеровском государственном университете и Кузбасском государственном техническом университете. При этом в КемГУ все лекции будут идти в режиме видеоконференцсвязи с филиалами вуза в городах Анжеро-Судженск, Белово, Новокузнецк, Прокопьевск и Юрга, а также с Сибирским государственным индустриальным университетом. Преподаватели и студенты СибГИУ и филиалов КемГУ смогут увидеть лекцию в режиме on-line, а по её окончании - задать свои вопросы. Кроме того, все желающие смогут посмотреть видеотрансляцию лекций на сайте университета.

В Кемеровском госуниверситете пройдут лекции академика Николая Добрецова "Ранняя история Земли и проблемы возникновения и развития биосферы", академика Юрия Шокина "Современное состояние информационных технологий" и члена-корреспондента РАН Александра Аникина "Языкознание и история русского заселения Сибири". В КузГТУ пройдут лекции члена-корреспондента РАН Геннадия Грицко "Уголь в энергетических стратегиях России и перспективе", академика Алексея Конторовича "Угольный комплекс Кузбасса: перспективы инновационного развития", академика Николая Добрецова "Минеральные ресурсы Земли и их освоение".