"Победа Виктора Януковича дает некий шанс на реальные перемены в жизни Украины", - заявил 9 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости белорусский политолог Вадим Елфимов.

"Эта победа далась бело-голубым непросто, можно сказать, со второй попытки, если вспомнить пресловутый третий тур 2004-го года, и она сигнализирует: в новых условиях Партии регионов нужно отказаться от двойственности и колебаний, только тогда успех можно закрепить", - считает эксперт.

"Тем не менее, шанс для перемен в стране есть. До сего дня украинская политическая система при всей ее очевидной насыщенности демократическим контентом - от независимых СМИ до противостоящих друг другу групповых интересов - хромала. И очень серьезно, ибо держалась на одной ноге - националистической. Все без исключения предшественники Януковича, начиная с Кравчука, и заканчивая Ющенко, делали на разный лад и по разным поводам только одно: пилили сук, на котором сидят, стараясь окончательно оторвать Украину от России. И, занимаясь обыкновенным национализмом, они называли это демократией, а всех, кто выступал за интеграцию с Россией - антидемократами. Вот теперь подмене понятий пришел конец - и это, может быть, самый важный результат нынешней президентской кампании. Так что Януковичу остается только одно: переломить не сук, а вредную тенденцию украинской политики портить отношения с Россией", - заявил политолог.

"Демократия - это не ристалище для предрассудков, коим является национализм, а это площадка для выбора наиболее рациональных путей развития. Из тех, что политики могут предложить в данный момент. Поэтому у Януковича, если он будет придерживаться лозунга "Украина для людей, а не люди для Украины", есть шансы поставить украинскую политику на землю. Чтобы она зашагала по земле двумя ногами. Партии регионов это сделать легче, ибо за ее плечами экономическая кладовая Украины - восточные области, дающие 83% ВВП страны. Если же все ограничится предвыборными обещаниями, нынешняя победа закончится не менее стремительным крахом, чем у "оранжевых" " - подчеркнул политолог.

"Лакмусовой бумажкой серьезности намерений Виктора Януковича станет обещанное им введение на Украине официального двуязычия (незадолго до первого тура выборов кандидат в президенты Украины Виктор Янукович отказался от одного из главных своих предвыборных обещаний - добиваться для русского языка статуса второго государственного - прим. ИА REGNUM Новости). На результатах нынешней президентской кампании сказались два фактора: во-первых, тяжелые экономические последствия "оранжевого" правления и, во-вторых, нежелание - или неспособность - администрации Барака Обамы своими финансами удерживать "оранжевых" у власти. В результате, во многих городах выборы прошли за счет местных бюджетов, что и сделало их чистыми, а ОБСЕ даже не помышляла о третьем туре и первой признала итоги голосования. В общем, на лицо, как минимум, временное ослабление американского влияния на внутриполитическую жизнь Украины. И свято место пусто быть не должно! Придание русскому языку официального статуса мгновенно расширило бы социальную базу "Партии регионов" и лично Виктора Януковича до таких размеров, что на следующих президентских выборах говорить всего о 3% разрыва будет просто смешно. К тому же, столь дружественный шаг стал бы абсолютно ясным сигналом и для России, без взаимовыгодного сотрудничества с которой экономические проблемы Украины не решить", - подвел итог Вадим Елфимов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ЦИК Украины обработал 99,98% голосов. Согласно полученным результатам, 48,96% избирателей проголосовали за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 45,47% - за премьер-министра Юлию Тимошенко. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.