Латвийская авиакомпания airBaltic планирует построить новый пассажирский терминал в столичном аэропорту к 2013 году, а затраты на него составят 90 млн евро, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил журналистам президент авиакомпании Бертольт Флик.

Проект будет реализован совместно с турецкой компанией TAV Havalimanlari Holding AS. Для строительства терминала на территории Рижского аэропорта будет взят в аренду земельный участок сроком на 50 лет. Для строительства терминала будет учреждена новая компания. Как сообщил Флик, с международными банками уже начаты переговоры о финансирования проекта, и завершиться они могут до лета.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по словам министра сообщения Латвии Каспара Герхардса, до 2013 года планируется увеличить пропускную мощность Рижского аэропорта до 12,7 млн пассажиров в год. С этой целью и будет построен новый терминал. В прошлом году Рижский аэропорт обслужил 4,1 млн пассажиров, что на 10,2% больше, чем в 2008 году