МИД Украины сейчас внимательно изучает последствия согласия Румынии разместить на своей территории элементы американских ПРО. Об этом прессе заявил сегодня, 9 февраля, представитель украинского внешнеполитического ведомства Сергей Саенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"На Украине на экспертном уровне внимательно изучают возможные последствия такого решения, как для нашего государства, так и для региональной безопасности в целом", - заявил, в частности, Саенко. Он добавил, что в МИД Украины рассчитывают "на предметное обсуждение всех аспектов указанного вопроса, в том числе получения соответствующих разъяснений, во время будущих консультаций со всеми причастными сторонами". "Как соседнее с Румынией государство, мы не можем оставить без внимания планы размещения новой системы ПРО в непосредственной близости к нашим границам, и вдобавок с элементами базирования в акватории Черного моря. Однако украинская сторона не отрицает права каждого суверенного государства решать вопросы обеспечения собственной безопасности, в том числе путем употребления мероприятий, которые направлены на борьбу с ядерным терроризмом", - резюмировал представитель МИД.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 февраля Высший совет обороны Румынии принял решение об участии страны в создании новой системы противоракетной обороны США в Европе. Введение в действие размещённых на территории Румынии объектов ПРО начнётся с 2015 года. Принятое решение президент Румынии Траян Бэсеску назвал "крайне важным для повышения уровня безопасности Румынии и для укрепления партнёрства с США", отметив при этом, что оно "не направлено против России".