Евразийский банк развития (ЕАБР) получил официальное сообщение Министерства иностранных дел Республики Таджикистан о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения об условиях пребывания ЕАБР на территории Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба ЕАБР, банк, будучи международной организацией, субъектом международного права, обладая международной правоспособностью, получает права юридического лица на территории Таджикистана. ЕАБР располагает особым правовым статусом, подразумевающим наделение его привилегиями и льготами, в том числе имущественным и судебным иммунитетами, неприкосновенностью помещений и автотранспорта, налоговыми и таможенными освобождениями, преимуществами, позволяющими избегать издержек и рисков, вызванных возможным изменением законодательства и банковского регулирования в республике. "В июне 2009 года Таджикистан оплатил свою долю в уставном капитале ЕАБР в размере $500 тысяч. Таджикистан своим полномочным представителем в Совете банка назначил министра финансов Таджикистана Сафарали Наджмуддинова. Его заместителем назначен первый замес

титель председателя госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Абдугаффор Рахмонов", - отмечается в сообщении пресс-службы ЕАБР. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация, Казахстан, Армения и Таджикистан. Основные направления финансовой деятельности банка связаны с электроэнергетикой, водно-энергетическим комплексом, транспортной инфраструктурой, высокотехнологичными и инновационными отраслями.