Теперь их количество составляет 106. Как сообщили в среду в департаменте государственного контроля министерства природных ресурсов РФ по Дальневосточному федеральному округу, резко выросло число пожаров в лесах Приморского края, где накануне было зафиксировано 42 очага огня, а в среду уже 61.

В Хабаровском крае, по информации департамента, продолжает гореть Ботчинский заповедник - ареал обитания нескольких семей амурского тигра. Пожар там возник 25 мая на площади в 25 гектаров. Из-за отсутствия дорог и сложного горного рельефа доставить в помощь пожарным технику нет возможности. Площадь, пройденная огнем в заповеднике за минувшие сутки, увеличилась на 100 гектаров и составила 4 200 гектаров.

В Хабаровском крае, отметили в департаменте, в среду зафиксировано 19 лесных пожаров, в Республике Саха /Якутия/ - 18, на Сахалине - 4 и по два в Амурской области и на Камчатке.

Действующие лесные пожары, сказали в департаменте, удалены от населенных пунктов, угрозы таежным поселкам не представляют.

На тушении огня по кругу работают 1 434 человека, 26 воздушных судов, 222 единицы техники.

Всего с начала пожароопасного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 2 196 лесных пожаров /за этот же период прошлого года - 1 635/.