Размещение Румынией на своей территории элементов противоракетной обороны (ПРО) США может иметь последствия для Молдавии, и Кишинев вправе инициировать дискуссию на этот счет с Бухарестом. Такое мнение выразил вечером 8 февраля в эфире телеканала "Pro-TV Кишинев" председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат напомнил, что решение Румынии - это "решение независимого и суверенного государства", в дела которого не стоит вмешиваться. Он призвал воздержаться от спекуляций на этот счет, которые могут расколоть молдавское общество.

Со своей стороны и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу призвал вместо того, чтобы обращать внимание на размещение ПРО в Румынии, озаботиться присутствием, "вопреки стамбульским обязательствам 1999 года", российских войск в Приднестровье.

Справка ИА REGNUM Новости: "Стамбульские обязательства" в части вывоза вооружений из Молдавии и Грузии, которые были взяты Россией в контексте ДОВСЕ и носили двусторонний характер, были выполнены досрочно еще в 2001 году: на данный момент в Приднестровье и в Грузии нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Присутствие российских миротворцев в зоне безопасности приднестровского конфликта основывается на межгосударственном соглашении "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанном 21 июля 1992 года в Москве с участием сторон конфликта. А находящийся в Приднестровье контингент российских военнослужащих занимается исключительно охраной остатков складов с боеприпасами, созданных еще во время Второй мировой войны, и которые в 2000 году начали эвакуировать. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из Приднестровья был прерван по настоянию властей ПМР из-за того, что в приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис.