С 1 марта 2010 года в Архангельске и Северодвинске вырастет стоимость проезда в городском пассажирском транспорте. Такое решение приняла коллегия коллегии агентства по тарифам и ценам Архангельской области 9 февраля.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, тарифы на пассажирские перевозки рассчитаны по единому принципу для всех предприятий. Теперь с 1 марта 2010 года за одну поездку в автобусе по Архангельску придется платить 13 рублей. Если же маршрут превышает 15 километров, то стоимость составит 15 рублей. В Северодвинске цена на проезд повысится до 14 рублей. В Новодвинске тариф на проезд в городском транспорте останется на прежнем уровне.

Последний раз стоимость проезда в Архангельске повышалась в августе 2008 года до 12 рублей на тех маршрутах, где средняя дальность поездки превышала 6 километров. Основная же стоимость проезда по областному центру пока составляет 10 рублей. "Тарифы не менялись длительное время, - прокомментировала ситуацию руководитель агентства по тарифам и ценам Нина Фалелеева. - Средняя заработная плата по области за 9 месяцев прошлого года составила 18 900 рублей. С повышением тарифов на 10% поднимется заработная плата у сотрудников транспортных предприятий. Например, у водителей ЛиАЗов она составит 17 800 рублей, а у водителей автобусов ПАЗ - 16 500 по Архангельску и 15 500 по Северодвинску. Это ниже, чем в среднем по области, но мы считаем, что этого достаточно".