Анализ поступающей в правоохранительные органы информации свидетельствует о том, что главари НВФ не отказались от попыток дестабилизировать ситуацию в Чеченской Республике, сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и другие главари незаконных вооруженных формирований (НВФ), подконтрольные арабским наемникам, все чаще конфликтуют с рядовыми боевиками. Особенно это проявилось в канун и после объявления амнистии. Среди рядовых членов НВФ практически открыто обсуждаются вопросы о возможном выходе из группировок и явке с повинной в правоохранительные органы.

В связи с явной деморализацией всех структур НВФ, часть из которых в Ножай-Юртовском районе практически вышла из повиновения, арабы-наемники усиливают давление на главарей бандформирований. Арабы требуют от них действий по компрометации рядовых боевиков для того, чтобы они совершали убийства и грабежи и тем самым не подпадали под амнистию.

Об этом, в частности, свидетельствую рассказы участников НВФ, которые воспользовались амнистией как предоставленной государством возможностью возвращения к мирной жизни. По их словам, Ш. Басаев находится под сильным влиянием араба-наемника Абу-аль-Валила, он приказывает увеличить количество терактов против жителей республики.

В последние дни отмечается рост количества обращений в правоохранительные органы родственников и посредников лиц, находящихся в составе банд и скрывающихся в горах, с просьбой разъяснить условия добровольной явки с повинной.

Очередная явка с повинной отмечена в Шалинском районе. В дежурную часть милиции добровольно сдался Ибрагим Изыдов, 1985 г.р. В ходе проверки он дал признательные показания, что осенью 2002 года, попав под влияние ваххабитского вербовщика, получил от него фугас, изготовленный из артиллерийского снаряда калибра 152 мм, который должен был установить на въезде в г. Шали. Некоторое время Н. Изыдов прятал фугас в огороде. Однако, впоследствии, испугавшись, он все же не решился пойти на этот бесчеловечный шаг и перепрятал фугас, закопав его в лесу. И. Изыдов указал точное местонахождение фугаса, который затем был обнаружен и изъят.

С помощью добровольно сложивших оружие и явившихся с повинной боевиков правоохранительными органами выявляются планы непримиримых членов НВФ. Этим они способствуют предотвращению преступлений, которые готовятся другими бандитами. В Заводском районе г. Грозного сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения розыскных мероприятий задержан Аслан Эльмурзаев, 1982 г.р. Задержанный обвиняется в том, что в начале июне 2003 года в поселке Черноречье Заводского района г. Грозного совершил разбойное нападение и убийство директора Грозненского лесхоза Расаева Мусы Лигаевича, 1958 г.р. Следствием проводятся мероприятия по установлению его причастности к другим совершенным в городе преступлениям.

Сотрудниками правоохранительных органов Наурского района задержан находящийся в международном розыске член НВФ Абуязид Абдулхалимов, 1969 г.р. Задержанный разыскивался правоохранительными органами г. Кустанай Республики Казахстан за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По имеющимся данным, А. Абдулхалимов по заданию А. Масхадова поддерживал тесные связи с наркокурьерами и пытался организовать в республике широкую сеть распространения наркотического зелья среди молодежи. Информация о задержанном направлена инициатору розыска.

В результате информации, переданной сотрудникам правоохранительных органов Республики Ингушетии, в г. Малгобек была проведена операция по задержанию участника НВФ, скрывающегося на территории республики. В ходе операции задержан Али Даимов, 1979 г.р. При досмотре автомашины, на которой он двигался в Чечню, обнаружено и изъято 2 гранатомета РПГ-18, 40 выстрелов ВОГ-25, 32 патрона к пистолету ПМ. В его доме в оборудованном тайнике также были обнаружены и изъяты две гранаты Ф-1 с запалами. В процессе следствия А. Даимов дал подробные показания в отношении своего сообщника. В отношении А. Даимова возбуждено уголовное дело, проводятся оперативные мероприятия по розыску и задержанию его сообщника.

Амнистированные члены НВФ не только сдают в правоохранительные органы оружие и боеприпасы. В подтверждении своего желания вернуться к мирной жизни они добровольно сообщают также о местонахождении заложенных на длительное хранение самодельных взрывных устройств, в т.ч. замурованных под полотно автомобильных дорог. Так, например, по информации одного из явившихся с повинной и сложивших оружие члена НВФ, подразделением инженерной разведки федеральных сил в Урус-Мартановском районе на окраине н.п. Гойты обнаружено и уничтожено самодельное взрывное устройство, состоявшее из 152-мм снаряда.