Бюджет Санкт-Петербурга в 2009 году исполнен по доходам на 105,6% от запланированного назначения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 9 февраля, на заседании правительства в Смольном заявил председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. По словам чиновника, доходная часть бюджета города исполнена в объеме 315,6 млрд руб., расходная - в объеме 322,3 млрд рублей (94,6%).

По словам Батанова, основная часть доходов городского бюджета в прошлом году была обеспечена налоговыми поступлениями. В частности, налог на доходы физических лиц обеспечил 31,3% от общего объема поступлений, налог на прибыль организаций - 21,3%, налог на доходы от использования имущества госсобственности - 6,3%, налог на имущество организаций - 5,8%. По сравнению с предыдущим годом, общий объем доходов бюджета Санкт-Петербурга снизился на 6,9%. В том числе снижение по налоговым и неналоговым доходам составило 14,6%.

Чиновник также отметил, что значительное влияние на снижение налоговых и неналоговых доходов бюджета оказало снижение поступлений по налогу на прибыль организаций (на 34,6% к 2008 году) и по арендной плате за земельные участки, предоставленные на инвестиционных условиях (в 2,3 раза). При этом на уровне предыдущего года сохранились поступления по налогу на доходы физических лиц (100,1% к уровню 2008 года). Рост доходов отмечается по акцизам (114%), налогу на имущество организаций (117,3%), транспортному и земельному налогу, доходам от продажи городского имущества.