В Челябинской области главы ряда муниципалитетов выбыли из предвыборной гонки за свои уже насиженные места. Как подтвердили корреспонденту ИА REGNUM Новости в территориальных избирательных комиссиях региона, не участвуют в выборах главы Миасса, Южноуральска, Троицка, Усть-Катава, Чебаркульского района.

Так, глава Южноуральска Владимир Гора дважды подавал документы в городскую избирательную комиссию, но так и не стал кандидатом. Сначала избирком посчитал недействительными большое количество подписей, собранных Горой (напомним, избирательный залог больше не принимают), и, по словам мэра Южноуральска, отказал ему в регистрации. В избиркоме же утверждают, что Владимир Гора сам забрал свое заявление. Южноуральский глава обратился за поддержкой к местному отделению ЛДПР, партия согласилась его поддержать. Соответствующие документы были поданы в избирком, но в последний момент "жириновцы" почему-то передумали и заменили Гору другим кандидатом. Владимир Гора уже обратился с иском на ЛДПР в суд, он готовит жалобу также на действия городской избирательной комиссии. Причину того, что он не сможет участвовать в выборах, мэр Южноуральска называет уверенно: "Это всем известно в городе - председатель южноуральской избирательной комиссии - правая рука кандидата -"единоросса".

Отметим, в Южноуральске от "Единой России" на место мэра претендует член городского собрания депутатов Евгений Соболев. По словам Владимира Горы, он не единственный, кому не удастся побороться за кресло мэра: "Многих выщелкивали". По данным южноуральской избирательной комиссии, из-за недостоверных подписей было отказано Николаю Карасеву и Виктору Кирьякову. Сами забрали свои заявления из избиркома Николай Коломиец и Александр Лебедев.

Владимир Гора поясняет, что понимают в избирательной комиссии под недостоверными подписями: хвостик цифры вышел за поля бланка или дата была указана так: "2010.01.19". По словам мэра Южноуральска, его избирательные листы были отклонены именно из-за подобных формальностей. Сторонники Горы были возмущены решением избиркома и даже угрожали тем, что перекроют трассу М5. Однако в Южноуральск выехали представители регионального правительства и поспешили утихомирить недовольных.

Аналогичная ситуация в Усть-Катаве. Подписные листы главы городского округа Александра Хурамова также забраковала избирательная комиссия. Глава не стал искать партийной поддержки, а собрал подписи заново - но тоже безуспешно. Александр Хурамов, комментируя предвыборную ситуацию в городе, отметил: "Я возмущен. Но пока во всем сам не разберусь, комментировать не готов".

Отказано в регистрации было и Николаю Самойлову, еще двое самовыдвиженцев сами сняли свои кандидатуры. В итоге за место главы будут бороться только партийцы во главе с "единороссом", заместителем директора "Усть-Катавского вагоностроительного завода" Эдуардом Алферовым.

А вот в Миассе все обошлось без конфликтов. Представители городской власти сами решили не ссорится с "единороссами". Мэр Миасса Иван Бирюков решил скромно довольствоваться депутатским креслом и будет баллотироваться в городское собрание. Сити-менеджер Виктор Ардабьевский сначала заявился, а затем резко передумал и снял с выборов свою кандидатуру. Его комментарий на этот счет можно смело расценивать как признание в давлении на него "Единой России". "Мое решение позволяет, что называется, "убить двух зайцев". Во-первых, снять конфликт, который был в местном отделении партии "Единая Россия". А, во-вторых, у меня появляется шанс - в случае победы в конкурсе - заниматься все же тем, что мне намного ближе - руководить городским хозяйством. Эта работа мне интереснее, нежели политика", - уверял Ардабьевский.

После того, как "единороссы" сняли напряженность в Миассе, главным претендентом на кресло мэра в городе стал Игорь Войнов, директор филиала "Южно-Уральского государственного университета" в Миассе и выдвиженец от "Единой России".

В Чебаркульском районе глава добровольно отказался участвовать в выборах. Николай Новоселов снял свою кандидатуру после того, как против него было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Снегоход за решение земельного вопроса глава района получил еще в 2007 году, но всплыл этот факт, странным образом, только перед выборами.

Мэр Чебаркуля Геннадий Северин, заручившийся поддержкой КПРФ, напротив намерен бороться за свое кресло и даже готов поставить под удар своих конкурентов по предвыборной борьбе. Так, обратился в генпрокуратуру Уральского ФО с просьбой проверить городской завод "Уральская кузница". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 20 января в пресс-службе администрации Чебаркуля, мэр подозревает предприятие в финансовых махинациях. Геннадий Северин не скрывает, что поднял эту тему потому, что один из кандидатов баллотируется на пост главы города: от "Единой России" выдвинут экс-директор предприятия, ныне руководитель санатория "Сосновая горка" Рамиль Закиров.

Если возвращаться к тотальной смене власти в челябинских муниципалитетах, то стоит указать, что в выборах не примет участие глава Троицка Михаил Синеок. Не понятно, по своей ли инициативе или по чье-то еще, но он не претендует на кресло мэра и даже дает фору конкурентам, признаваясь, что "действующая команда не представляла собой единый кулак". По прогнозам экспертов, его место, скорее всего, займет поддержанный "Единой Россией" экс-глава города, первый заместитель главы администрации Троицкого района Виктор Щекотов.

Не будет бороться за власть в Озерске и опальный глава Сергей Чернышов. А в ряде муниципалитетов главы уже освободили свои места. Так, под следствием за взятки находятся мэр Карабаша Мусса Дзугаев и глава Кизильского района Александр Смирнов. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, добровольно покинул свой пост осенью 2009 года мэр Магнитогорска Евгений Карпов.