Незадолго до Дня России, 10 июня, в Государственной Думе прошел день Чувашии - здесь состоялась презентация Комплексной программы экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы. Программа была представлена 4 июня на заседании Кабинета Министров республики - тогда прошла своеобразная генеральная репетиция предстоящей в Госдуме презентации. И вот - премьера на федеральном уровне.

Председатель комитета по делам федерации и региональной политике Виктор Гришин сообщил, что с учетом федеральной целевой программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)" его комитет запланировал регулярно рассматривать, какие в этом направлении разработаны региональные программы. Первой в Госдуме выступила Чувашская Республика.

Премьер-министр Наталия Партасова подчеркнула, что комплексная программа - это коллективный труд всего народа Чувашии. Отметив отличительную особенность республики - субъект федерации находится на последнем, 89 месте в РФ по запасам стратегического сырья, премьер назвала основной приоритет, на который "обречена" Чувашия - инновационный путь развития экономики. Республика имеет устойчивый имидж "модельного" региона, использующего новаторские методы управления и проводящего прозрачную и эффективную бюджетную политику, одним из самых политически стабильных регионов с высоким уровнем доверия населения президенту и правительству Чувашии. Охарактеризовав основные проблемы, присущие республике, Н. Партасова подробно остановилась на путях их решения, которые позволят республике развиваться еще более динамично. При формировании программы учтены следующие основные принципы: комплексный подход к решению проблем; межотраслевой и межведомственный характер решения проблем; конкурсный характер распределения ресурсов; консолидация средств и их концентрация на приоритетных направлениях; проектный метод управления. Реализация программы позволит сократить дифференциацию в уровне социально-экономического развития муниципальных образований, повысить конкурентоспособность экономики и уровень жизни населения.

Заместитель председателя Кабинета Министров - министр экономического развития и торговли Чувашии Марина Илларионова рассказала об инвестиционной привлекательности республики и о приоритетных перспективах в сферах здравоохранения, образования, культуры. Особый акцент она сделала на развитии малого бизнеса в республике. В Чувашии, сказала Марина Илларионова, прекрасно понимают, что благоприятный инвестиционный климат обеспечивается, прежде всего, активным формированием современной общественной инфраструктуры. Ни один инвестор не придет туда, где, к примеру, плохие дороги. Или их вовсе нет. Поэтому и родилась программа активного дорожного строительства.

Заместитель председателя Кабинета Министров - министр промышленности, транспорта и связи республики Юрий Волошин рассказал о планах развития промышленного, в том числе экспортного потенциала Чувашии. Всего будет реализовано 66 проектов промышленных предприятий и 111 коммерческих проектов, направленных на решение приоритетных проблем социально-экономического развития Чувашской Республики. Комплекс мер позволит обеспечить темпы роста объемов промышленного производства выше среднероссийских. Будет создано более 56 тыс. рабочих мест. К 2010 году средняя заработная плата составит от 10,6 тыс. рублей (по пессимистическому прогнозу) до 16 тыс. рублей (по оптимистическому).

Н. Партасова отметила, что реализовываться программа, которая является моделью развития республики, будет с опорой на собственные силы и интеллектуальный потенциал Чувашии.

Руководитель департамента бюджетной политики Минфина России Алексей Лавров напомнил присутствующим о победе Чувашии в конкурсе МББР в проекте реформирования общественных финансов. В этом проекте республика добилась потрясающих результатов - каждый рубль принес 15 рублей эффекта. Он подчеркнул, что представленная программа - тщательно рассчитанный и реальный документ. И на примере Чувашии видно, что прозрачные финансы приводят к эффективному и экономному расходованию бюджетных средств.

Главный стратегический ресурс Чувашии, сказал руководитель департамента региональной политики Минэкономразвития России Анатолий Ушаков - в высоком интеллектуале, что успешно продемонстрировано в этот день. Плюс программы Чувашии в том, что она находится в русле федеральных реформ. И ее наработки, отметил А. Ушаков, необходимо использовать в других регионах Российской Федерации.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков выразил несогласие с тем, что федеральные финансовые средства направляются в те регионы, где есть ресурсы. А их, подчеркнул он, необходимо направлять в те субъекты, где работают. Так будет логичнее и справедливее. А. Аксаков подчеркнул важность того, чтобы при формировании бюджета на следующий год была учтена представленная программа, которая является серьезным документом практического действия.

Виктор Гришин поблагодарил делегацию Чувашии за блестящую презентацию программы. По его убеждению, она будет реализована, ибо руководство республики во главе с Президентом Николаем Федоровым наметило серьезные приоритеты и знает, как их достичь. Для того, чтобы посмотреть, как дело обстоит не на бумаге, участники презентации получили приглашение посетить Чувашию в период празднования Дня республики, сооющает пресс-служба президента Чувашии.