В населенном пункте Медный завод Всеволожского района Ленинградской области по обращениям регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" по СЗФО была пресечена незаконная деятельность по разработке карьера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости Новости сообщили сегодня, 9 февраля, в общественной организации.

В "Зеленом патруле пояснили, что в подготовке и проведении операции принимали участие областной комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности, Департамент Росприроднадзора по СЗФО, Всеволожский ОБЭП и отряд специального назначения "Гранит". По итогам рейда были задержаны погрузчик и самосвал.

Напомним, что разработка этого карьера была обнаружена активистами регионального отделения "Зеленого патруля" 29 декабря 2009 года. По словам местных жителей работы велись с 25 декабря. Перед самым началом нового года добыча песка была приостановлена. Общий ущерб лесному фонду по оценке областного комитета по природным ресурсам тогда составил свыше 4 млн. рублей. Работы возобновились только в конце января текущего года.

Как сообщили в комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, по данному факту Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело по статье 7.3 КоАП (Пользование недрами без разрешения). Комитет госконтроля природопользования ведет административное делопроизводство по статье 8.1 КоАП (Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Оперативники Всеволожского ОБЭП также проводят следственные действия.