Сегодня они собрались на стихийное собрание в здании областной администрации и намеревались рассказать о своих проблемах лично губернатору. Но встречи с Игорем Фархутдиновым не произошло.

Зато на контакт с рабочими легко идет начальник управления топлива и энергетики - Виктор Розанов. А сегодня удалось впервые за несколько месяцов пообщаться и с конкурсным управляющим шахты. Вот только задерживаться на собрании Юрий Ксенофонтов не пожелал. Сослался на большую занятость. Но уйти ему все же не удалось. Много нелицеприятных высказываний выслушал в свой адрес конкурсный управляющий. С собой шахтеры принесли кипу всевозможных документов, актов и протоколов, доказывающих, по словам собравшихся, вину руководителя. На градостроительном предприятии Углегорска работает пятая часть населения. Увольнение с шахты специалистов приобрело массовый характер. 7 июня рабочие уже пытались приостановить производство. Но поверив обещаниям вновь вышли на работу.

Валерий Шрейдер - шахтер с двадцатилетним стажем. Последний раз заработную плату получал в ноябре прошлого года. Выживает за счет огорода. Сегодня вместе с коллегами настаивал на встрече с Фахрутдиновым и на отстранении конкурсного управляющего от должности. Губернатор на встречу не пришел. А Юрий Ксенофонтов предложил рабочим единственный выход из положения. Продать Углегорскую шахту на открытом аукционе. А деньги пустить на выплату всех задолжностей рабочим.