К новому учебному году в Нижнем Новгороде будет открыта детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) по хоккею на траве. По словам спортивных чиновников, открытие школы позволит решить несколько проблем, стоящих перед нижегородской командой "Синтез": подготовка спортивного резерва, зарплата ведущим игрокам и тренерам-преподавателям школы, создание спортивной базы школы.

Напомним, что перед стартом чемпионата России команда "Синтез" сменила дзержинскую прописку на нижегородскую. На встрече с хоккеистками "Синтеза" губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев заявил, что отныне чемпион страны по хоккею на траве будет содержаться за счет средств областного бюдежета. Тогда же было объявлено и о подготовке на базе спортклуба "Нижегородец" юных кадров для команды.

Между тем, пока вопрос создания спортшколы прорабатывается. Дело в том, что в Нижнем Новгороде отсутствует необходимая база для проведения тренировок и игр по хоккею на траве. Так, строительство нового стадиона обойдется в 1 миллион долларов, а приобретение покрытия в несколько десятков миллионов рублей.

Как ранее сообщало "НТА Приволжье", в середине 1990-х годов при команде мастеров "Синтез" существовали фарм-клуб и спортшкола. Однако из-за финансовых трудностей с главным спонсором команды ОАО "Синтез" сначала была закрыта спортшкола, а затем прекратил существование и фарм-клуб, который к тому времени добился неплохих результатов в чемпионате страны.