В Еврейской автономной области административному наказанию в виде штрафа подвергнута коммерческая организация за ввоз из Китая и реализацию на российском рынке товаров - зимних сапожек и полусапожек с товарным знаком "UGG" без разрешения правообладателя данного знака. В доход федерального бюджета должно быть уплачено 30 тысяч рублей. Как 9 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, таково решение Арбитражного суда Хабаровского края, принятого по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ.

Как напомнила Вербицкая, в декабре прошлого года Биробиджанская таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование товарного знака), в котором предметом правонарушения явились зимние сапожки и полусапожки торговой марки "UGG". Российский импортёр ввёз через пункт пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста на российскую территорию, согласно представленной грузовой таможенной декларации, товары народного потребления, среди которых значилась женская и детская зимняя обувь с нанесённым логотипом и надписью "UGG", в общем количестве 2.220 пар. После проведённого таможенного досмотра весь товар был выпущен для внутреннего потребления - реализацию через розничную торговлю.

Поскольку товарный знак "UGG" внесён в Государственный реестр товарных знаков, Биробиджанская таможня обратилась в организацию "Власта-Консалтинг", представляющей на российской территории интересы правообладателя этого знака с просьбой подтвердить законность его использования. Представитель правообладателя заявил, что организация-импортёр никаких соглашений об использовании товарного знака "UGG" с ним не заключала, и попросил привлечь лиц, виновных в незаконном использовании знака, к установленной законом ответственности.