12 июня парад судов начнется в 16:00 в районе памятника "Катер-герой". В параде будут участвовать теплоходы и маломерные суда "Волжскогопароходства", государственного бассейнового управления, частныхкомпаний, детского речного пароходства.

Несколько теплоходов будут стоять на рейде: пассажирские теплоходы "Октябрьская революция" и "Отдых", "Волга-Дон", три буксира-толкача. Все остальные суда примут участие в парадном движении по Волге. Парад откроют суда на подводных крыльях (метеоры и ракеты), за ними последуют пароход "Конаково", пассажирские теплоходы, теплоходы детского речного пароходства, служебные и грузовые суда. Ряд частных компаний также представят свои суда.

В параде примут участие экранопланы "Стриж" и "Волга", гидроциклы. Мастерство управления парусом продемонстрируют яхты. Около 40 парусных судов продефилируют в районе Стрелки.

В митинге, который состоится на Нижне-Волжской набережной, примут участие руководители Приволжского федерального округа, Нижегородской области, представители администрации Нижнего Новгорода, руководители судоходной компании "Волжское пароходство".