"Принятие закона об обращении с радиоактивными отходами - это важный шаг в решении одного из самых острых вопросов развития атомной энергетики, - заявил председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного собрания Иркутской области, руководитель Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Иркутской области Юрий Фалейчик, комментируя принятие Государственной думой РФ законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)". - Создается система обращения с радиоактивными отходами, которая не допустит их накопления".

"Законопроект четко определяет, что платит за все загрязнитель, - напомнил эксперт. - Создается специальный фонд, в котором будут аккумулироваться средства, направляемые на безопасное захоронение радиоактивных отходов. Таким образом, у этого процесса будут и ответственные исполнители, и необходимые финансы. При разработке законопроекта учитывался актуальный международный опыт, возможности передовых отечественных технологий, поэтому его принятие можно только приветствовать. Конечно, обращение с радиоактивными отходами - это очень серьезный процесс, который должен проходить под контролем общественности, органов власти, экологических организаций. В последнее время мы наблюдаем такие механизмы на практике, - создание общественных советов по атомной энергии в различных регионах тому подтверждение, - но необходимо закрепить схему общественного контроля на законодательном уровне".

"Я считаю, что система обращения с радиоактивными отходами полностью должна быть централизована, - заявил замминистра природных ресурсов Ставропольского края Борис Кобельчук. - Поэтому я полностью поддерживаю проект закона. Когда есть единая государственная система обращения с РАО, так же как и единая государственная система учета и контроля, - это уже хорошо, что она единая, что никто не будет по своему усмотрению распоряжаться источниками ионизирующего излучения. Это очень специфичная работа".

"Так что, когда мы почитали этот закон, мне очень понравилось, что он сделан по аналогии с законом об охране окружающей среды, - отметил чиновник. - То есть, есть общие требования по захоронению РАО и есть специфические требования к размещению, сооружению, эксплуатации и закрытию пунктов захоронения радиоактивных отходов. Не только общие термины и общие подходы, но уже и конкретные требования не только к самим местам захоронения, но и к организациям, которые осуществляют обращение с радиоактивными отходами".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 20 января Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.