В Санкт-Петербурге зафиксирован рост индекса промышленного производства (ИПП). Об этом сегодня, 9 февраля, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. По информации комитета, по предварительным итогам, в январе - декабре 2009 года ИПП составил 79,9% по сравнению с предшествующим годом.

"Согласно данным Петростата, впервые значительное падение ИПП было зафиксировано в январе 2009 года, а максимальное - в июле. Начиная с августа 2009 года промышленность города медленно, но верно набирала обороты", - рассказали в профильном комитете.

По итогам года, ИПП выше среднего показателя зафиксирован в производстве машин и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак, текстильном и швейном производстве, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, прочих производствах. При этом, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды ИПП за 2009 год составил 112,9 % к уровню прошлого года.

В минувшем году значительно возросла инновационная активность средних и крупных предприятий Санкт-Петербурга, отметили в администрации. Так, по предварительным оценкам в три с лишним раза выросли вложения этих предприятий в технологические инновации, число созданных передовых технологий за год увеличилось с 89 до 146, почти в три раза вырос объем инновационной продукции.

"Реализация ряда инвестиционных проектов, существенное увеличение вложений крупных и средних предприятий в инновационную деятельность, четко прослеживающаяся тенденция роста ИПП во втором полугодии 2009 года и, особенно, в ноябре - декабре, свидетельствует о том, что экономика города начинает выходить из кризиса", - отметил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин.