Дело в отношении трех "черных" риэлторов, обвиняемых в мошенничестве в крупном размере, направлено в суд прокуратурой Брянской области, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе ведомства.

Женщины располагали информацией о квартирах, которые принадлежали осужденным и сильно пьющим. Они входили в доверие к хозяевам квартир, обманом получали доверенность на жилье, после чего его продавали. Летом 2007 года женщины познакомились с гражданином Беляевым, отбывающим наказание в одном из исправительных учреждений области. Зная, что он зарегистрирован в квартире в центре города Брянска, предложили ему помощь в приватизации квартиры и обмене ее на меньшую по площади с доплатой. Беляев выдал на имя одной из обвиняемых соответствующую доверенность. В квартире также был прописан брат Беляева, который в то время служил в армии. Мошенницы подделали документы, в которых он отказывался от своих прав на квартиру в пользу брата. Получив необходимые документы, мошенницы продали квартиру за 1 млн 505 тысяч рублей.

По аналогичной схеме была продана квартира Горина, который также отбывал наказание в местах лишения свободы и был введен в заблуждение обещанием мошенников приобрести ему новую квартиру с получением доплаты за проданную старую квартиру. Его квартиру они продали за 1.288.400 рублей. Последней жертвой мошенников стал гражданин Струговец, который являлся владельцем двухкомнатной квартиры и злоупотреблял спиртными напитками. Обвиняемые вошли к нему в доверие, систематически угощая его спиртным. Одна из обвиянемых заключила с ним фиктивный брак. Воспользовавшись тем, что Струговец практически всегда находился в состоянии алкогольного опьянения, мошенницы от его имени оформили договор дарения квартиры в пользу Богдановой. После этого квартира была продана за 1.963.800 рублей. Таким образом, женщинами от продажи квартир было получено всего около 5 млн рублей.