На базе Калужского колледжа информационных технологий и управления состоялось открытие лабораторного модуля учебного центра европейского уровня сегодня, 9 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе начального и среднего профессионального образования Министерства образования и науки Калужской области, строительство учебного модуля было начато в марте 2009 года с целью обеспечения инвесторов области (ООО "Фольксваген Груп Рус" и ООО "Пежо-Ситроен-Митсубиши-Авто Рус") профессиональными кадрами.

Площадь нового модуля составляет около 1500 кв. метров. Модуль оборудован современным оборудованием, в настоящий момент в нем созданы 6 лабораторий и кабинеты для изучения теории. Лаборатории позволяют охватывать весь спектр специальностей, востребованных на рынке производства автомобилей и комплектующих. Остальные площади занимают классы для теории, технические помещения, раздевалки, душевые.

Как утверждают в министерстве, ввод в эксплуатацию модуля позволит решить актуальные задачи по подготовке специалистов на современном европейском оборудовании для инвесторов и традиционных производств в соответствии с основными направлениями экономического развития Калужской области, а также проведения отдельных курсов обучения студентов профильных учреждений профессионального образования области.

В учебном центре реализуются 38 краткосрочных адаптированных учебных программ-треннингов инвесторов, а также 15 государственных программ по подготовке и переподготовке специалистов. Пропускная способность центра увеличилась с 1800 до 2500 человек в год и позволит обучать до 500 специалистов по долгосрочным программам. Ежедневная загрузка модуля может составлять 120 человек. В настоящее время в центре подготовлено более 70 человек для калужского автопрома.

Также на базе центра организовано обучение практическим навыкам старшекурсников профильных учреждений начального и среднего профессионального образования области, а также повышение квалификации мастеров производственного обучения этих учреждений.