59 ДТП, в которых четыре человека погибли и 79 получили ранения различной степени тяжести, произошло по вине водителей автобусов в Брянской области в 2009 году, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в региональной Госавтоинспекции.

Из этого числа водителями маршрутных такси, принадлежащих физическим лицам, допущено 47 происшествий, в которых три человека погибли и 67 были ранены. Несоответствие скорости движения конкретным условиям и превышение установленной скорости стали причинами 16 ДТП (27,1% от общего числа ДТП по вине водителей автобусов), неправильный выбор дистанции - восьми ДТП (13,6%), нарушение правил проезда пешеходных переходов - шести ДТП (10,2%), нарушение правил перевозки людей - шести ДТП (10,2%), несоблюдение очередности проезда - пяти ДТП (8,5%), при совершении трех ДТП (5,1%) водители управляли автобусами в состоянии опьянения.

С 8 по 14 февраля в Брянской области проходит комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Маршрутное такси". В эти дни личный состав подразделений Госавтоинспекции будет нацелен на усиление контроля за соблюдением водителями автобусов, в первую очередь принадлежащих физическим лицам, осуществляющим пассажирские перевозки на коммерческой основе, правил дорожного движения и других нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. При проверке автобусов особое внимание будет обращаться на соответствие конструкции транспортных средств требованиям безопасности. Будут проверяться и "Школьные автобусы".