Действующий губернатор Ханты-Мансийского АО Александр Филипенко лишится своего кресла из-за своей несговорчивости. По информации издания "Ведомости", председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Наталью Комарову назначают губернатором Югры под конкретный проект - объединение Тюменской области с ХМАО и Ямало-Ненецким АО. Главным противником укрупнения был именно популярный Филипенко. Предполагается, что объединением займется преемник Сергея Собянина - губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отмечает газета.

"Отставка Филипенко - победа вице-премьера Собянина, - говорит источник "Ведомостей", близкий к Кремлю. Их отношения испортились, когда Собянин, бывший замом Филипенко, возглавил Тюменскую область, рассчитывая объединить ее с ХМАО и ЯНАО. Филипенко выступил против него на совещании у тогдашнего президента Владимира Путина. Однако прямо сейчас вопрос присоединения ХМАО к Тюменской области не стоит. Если во время кризиса Кремль рискнет продолжить укрупнение регионов, то сначала объединит Алтайский край с Горным Алтаем и присоединит Ненецкий АО к Архангельской области".

В Кремле также напоминают, что президент продолжает курс на омоложение губернаторского корпуса. Так, Филипенко возглавляет регион уже почти 20 лет. А Дмитрий Медведев уже говорил, что вряд ли будет оставлять губернаторов больше трех сроков.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Игорь Баринов заявил, что Комарова попала в список кандидатов на ХМАО, поскольку в прошлом была мэром Нового Уренгоя. А политолог Александр Кынев считает назначение Комаровой в нефтяной регион нелогичным, потому что она близка к "Газпром".

Напомним, что Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Думы Ханты-мансийского автономного округа - Югры кандидатуру Натальи Комаровой для наделения её полномочиями губернатора. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в число претендентов, предложенных "единороссами" на должность главы Югры Кроме Комаровой входили действующий губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Александр Филипенко, депутат Государственной Думы от "Единой России" Владимир Асеев, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.