В 2009 году в Оренбургской области прокурорами выявлено 1180 нарушений налогового законодательства, для устранения которых внесено 262 представления. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 138 должностных лиц. По постановлению прокурора 35 лиц привлечено к административной ответственности, в суд направлено 32 иска. В целях недопущения налоговых правонарушений объявлено 68 предостережений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова.

По ее словам, налоговые органы недостаточно проводят работу с налогоплательщиками по вопросу погашения недоимок с граждан-налогоплательщиков до предъявления соответствующих требований в суд. "Более 40% гражданских дел по исковым заявлениям налоговых органов по данным вопросам оканчиваются прекращением производства по делу в связи с отказом налоговых органов от требований в виду уплаты ответчиками - должниками соответствующей задолженности по налогам", - отметила собеседница.

В частности, в Грачевском районе из 226 оконченных гражданских дел по 112 делам - прекращено производство в связи с отказом истца от иска в связи с добровольной уплатой недоимок по налогам на момент рассмотрения дела, что составляет 50%; в Первомайском района из 1492 оконченных гражданских дел по аналогичным основаниям прекращено производство по 729 делам (50 %;) в Асекеевском районе из 2960 оконченных гражданских дел прекращено производство по 1886 (64%). Отсутствие юридически значимых обстоятельств явилось причиной нарушения прав граждан, что повлекло отмену судебных приказов. Пономаревским районным судом удовлетворено требование прокурора Пономаревского района о признании незаконным бездействия межрайонной инспекции ФНС РФ по Оренбургской области, выразившееся в отказе пересчитать сумму земельного налога, подлежащего уплате за земельный участок, принадлежащей гражданину, и обязании устранения допущенных нарушений.