Новгородский областной суд оставил в силе решение городского суда о приостановлении деятельности Новгородского академического театра драмы имени Достоевского на 90 суток. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, жалоба театра на постановление городского суда была рассмотрена 8 февраля.

Администрация театра в своей жалобе просила отменить постановление от 1 февраля, мотивируя тем, что назначенное наказание несоразмерно совершенному правонарушению. По данным руководства учреждения, административное приостановление деятельности "вызовет нарушение творческой деятельности и не позволит извлекать доход, который также будет направлен на устранение выявленных недостатков".

Суд установил, что при проведении проверки в здании театра были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности, среди которых - нерабочая автоматическая пожарная сигнализация, отсутствие автоматического блокирования систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления. Кроме того, помещения театра не оборудованы системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, деревянные конструкции сценической коробки, горючие декорации, сценическое и выставочное оборудование, а также драпировки в зрительном зале и фойе не обработаны огнезащитным составом. Суд установил и другие существенные нарушения пожарной безопасности, представляющие реальную угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.

Областной суд разрешил доступ в здание персоналу театра, обеспечивающему административно-хозяйственную деятельность и лицам, осуществляющим работы по приведению здания в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности. В остальной части постановление судьи городского суда оставлено без изменения, а жалоба театра - без удовлетворения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, государственное учреждение культуры и искусства "Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского" постановлением судьи Новгородского городского суда от 1 февраля 2010 года привлечен к административной ответственности по части первой статьи 20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"). Деятельность театра приостановлена на 90 суток. По данным комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, на 100-процентное противопожарное оборудование здания театра, площадь которого превышает 10,5 тысяч кв метров, необходимо около 10 млн рублей.